Archiv / Highlights (67 / Asiatika - China, Korea)

530
Kat.-Nr.: 530
Kleine Lackdose, Asien, oval, schwarz mit goldener Verzierung auf dem Deckel, Darstellung zweier Mönche vor einem Tempel im Garten, 6,5 x 5 x 5 cm, leichte Gebrauchsspuren. Seit ca. 1600 v. Chr. [ ... ]
80,00
531
Kat.-Nr.: 531
Okimono, (''kleine Figur''), typisch japanische Kunstschnitzarbeit aus der Zeit der Meiji-Periode 1868-1912, ''Meiji'' bedeutet ''aufgeklärte Herrschaft'' und wurde postum der gebräuchliche Name [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Miniaturschnitzerei, Elfenbein, Darstellung eines gewundenen Weges mit Treppenstufen, der nach oben führt mit Bäumen, auf dem Weg befinden sich nach oben verteilt Miniaturen von Figuren, am [ ... ]
200,00
533
Kat.-Nr.: 533
Zigarettenspitze, Elfenbein, 1940er, teilweise mit Schnitzereien, Darstellung eines Drachen, der sich durch Blumen windet, Länge 10 cm.
534
Kat.-Nr.: 534
1 Paar Fo-Hunde, China, unten jeweils 2x Zahl 333 und rotes Dreieck, Porzellan mit blauer Glasur, Darstellung von Fo-Hunden, als Paar, jeweils auf einem Sockel (durchbrochen) sitzend mit leicht [ ... ]
535
Kat.-Nr.: 535
2 Porzellan-Teller, China, 19. Jh., jeweils unten mit Bodenmarken, Porzellan, der kleinere Teller ist rot mit goldfarbenen Ornamenten verziert, einige Stellen sind weiß gehalten und wirken wie [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
2 Weihrauchgefäße und 1 Jade-Schnitzerei, China, die Weihrauchgefäße sind aus Messing, unten Bodenmarken, die Schnitzerei ist aus Jade, grau, die Schnitzerei stellt ein Gefäß dar mit Fo-Hunden [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
3 Staturen (2x Buddha aus Kupfer/Bronze, 1x Guan-Yu aus Keramik, China, H 17,3, H 11 cm Maße: H 16 cm.
538
Kat.-Nr.: 538
Dalai Lama-Statue, Tibet/China, Boden verschlossen un dmit Marke, Kupfer/Bronze, Darstellung des sitzenden Dalai Lama (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten [ ... ]
80,00
539
Kat.-Nr.: 539
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19. Jh., Reispapier bezeichnet Papierarten, die aus unterschiedlichen Pflanzenfasern gewonnen werden und sich sich gut für Aquarellbilder eignet, Darstellung [ ... ]
60,00
540
Kat.-Nr.: 540
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19 Jh., Maße: 31 x 19 cm, Darstellung von chin. Männern in einem Garten während einer Zeremonie, Maße: 31 x 19 cm, in Passepartout und hinter Glas gerahmt, [ ... ]
60,00
541
Kat.-Nr.: 541
3 Snuffbottles, China, 2 x Porzellan mit Stopfen, 1 x Kupfer mit Stopfen, 1. Snuffbottle aus Porzellan mit gelben Stopfen: Darstellung von Enten an einem Teich und fliegend in der Luft mit bunter [ ... ]
90,00
542
Kat.-Nr.: 542
Snuffbottle ohne Stopfen, Republik China (1912-1949), Glas mit Mo-Cai Bemalung, Darstellung von Arbeitsszenen mit chin. Schriftzeichen, Maße: 7,4 cm.
60,00
543
Kat.-Nr.: 543
Tintendose (Deckel und Schale), quadratisch, China, Bodenmarke, Silber-Legierung, Darstellung von 9 Drachenköpfen um einen kleinen Ball in der Mitte auf dem Deckel. Der runde Gegenstand könnte [ ... ]
80,00
544
Kat.-Nr.: 544
2 Gefäße, China, jeweils mit Bodenmarke, Silber-Legierung, 1. ''Lu''-Form, drei Füße und jeweils ein Ring an jeder Seite, Maße: H 8 cm 2. Dose für Stempelfarbe, rund, Porträt von Yuan Shi-Kai [ ... ]
60,00
545
Kat.-Nr.: 545
Dosen, 2 Stück, oval und rund, China, Silber-Legierung, zus. 118 g 1. Ovale Dose: Darstellung von zwei Figuren im Garten auf dem Deckel, Blumen und Vögel auf der Schale 2. Runde Dose: [ ... ]
60,00
546
Kat.-Nr.: 546
Deckelvase, China, Pekingglas, 4 Zeichen Qianlon*-Marke, 5 Farben-Überfang (dunkel- u. hell-blau, orange, grün und rot) auf kaiserlich gelben Grund. Darstellung von Schmetterlingen mit Lotus uns [ ... ]
450,00
547
Kat.-Nr.: 547
Porzellan-Vase, China, 4 Zeichen Daoguang-Marke, Porzellan, feine Teedunst-Glasur, Standring mit zwei Löchern und dunkel-brauner-Glasur, Maße: H 19,5 cm.
450,00
548
Kat.-Nr.: 548
Porzellan-Teller, China, 6 Zeichen Qianglong-Marke, Porzellan, Darstellung von grünen Drachen und grünen Blumen auf kaiserlich gelben Grund, Maße: Durchmesser 13 cm.
450,00
549
Kat.-Nr.: 549
Porzellan-Schale, China, 6 Zeichen eisenrote Guangxu-Marke, Porzellan, Darstellung von Drachen, Phönix und Wellen, Durchmesser 15, 2 cm.
450,00
550
Kat.-Nr.: 550
Porzellan-Fußschale, China, blaue Daoguang-Marke, Porzellan, Innenschale vergoldet, in der Mitte weißes Porzellan, bunte Umrandung mit abstrakten Formen, im Spiegel Abb. eines Blumenarangement, [ ... ]
450,00
551
Kat.-Nr.: 551
Pinselwascher, China, 19. Jh., Porzellan, rote Glasur, Maße: Durchmesser 8,8 cm.
60,00
552
Kat.-Nr.: 552
3 Teller, China, 19 Jh., rote Bodenmarken u.a. Dauguang, Porzellan, famile-rose Bemalung, D 13,5 cm, ein Teller hat einen Haarriss.
100,00
553
Kat.-Nr.: 553
Große Chinesische Bodenvase, Bronze, 19.Jh. Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur mit [ ... ]
1.500,0
554
Kat.-Nr.: 554
Netsuke/ Katabori, kleine, geschnitzte Figur, kompakte, rundliche Skulptur, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für die Befestigung, Darstellung eines sitzenden Sumo-Ringers, [ ... ]
100,00
555
Kat.-Nr.: 555
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung einer Figur mit einem Affen, der ein Tambourine hält, Maße: H 3,5 cm, Bearbeitungsspuren.
100,00
556
Kat.-Nr.: 556
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung eines Gauklers mit Maske, Maße: H 4cm.
90,00
557
Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für Befestigung, Darstellung eines sitzenden Mannes mit einem Affen, Maße: H 3 cm.
90,00
558
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher an der rechten Seite für Befestigung, Darstellung eines Paares, der Mann trägt die Frau Huckepack, Maße: H 4 cm.
120,00
559
Kat.-Nr.: 559
Trommel, Afrika, vermutlich vom Stamm der Akan, Holz, Naturfaser/ Fell, die Trommel besteht aus zwei Teilen, der oberste Teil besteht aus einem Schlagfell, der an einem Holzkörper befestigt ist, [ ... ]
400,00
560
Kat.-Nr.: 560
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Deckelgefäß auf dem Kopf balancierend, [ ... ]
300,00
561
Kat.-Nr.: 561
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Gefäß auf dem Kopf balancierend, ohne [ ... ]
200,00
562
Kat.-Nr.: 562
Kleiner Chinesischer Fo-Hund-Löwe, antike Jadeschnitzerei, 18. Jh., beliebte Darstellung in der chinesischen Kunst, als Wächterhunde bekannt, stehen sie meist an schützenswerten Plätzen, vor [ ... ]
950,00
563
Kat.-Nr.: 563
Asiatisches Zimmer, bestehend aus einem Lackkabinett H 145 cm, L 100 cm, T 50 cm, einer viertüriger Anrichte H 95, L 215 cm, T 50 cm und einer zweitürigen Anrichte H 95 cm, L 180 cm, T 50 cm, alle [ ... ]
800,00
564
Kat.-Nr.: 564
Laozi, Elfenbeinfigur auf einem weinrotem Holzsockel, China, um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei, detailreiche Darstellung des legendären chinesischen Philosophen Laozi, je nach [ ... ]
200,00
565
Kat.-Nr.: 565
Elegante chinesische Hofdame, Elfenbeinfigur auf einem weinroten Holzsockel, China, Qing Dynastie (1644-1912), um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei mit einer edlen Patina in [ ... ]
200,00
566
Kat.-Nr.: 566
Kette mit großer Plakette Guan-Yin reitet auf Qi-Lin mit Werkzeugen, Silber/Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 36 cm, 45,2 g.
65,00
567
Kat.-Nr.: 567
Kette mit Duftkasten und Anhänger, Silber/ Legierung, China, Republik Zeit, 28,6 g
75,00
568
Kat.-Nr.: 568
Kette mit Anhänger mit doppelseitigen Fischen, Silber/ Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 34,7 cm, 38 g.
75,00
569
Kat.-Nr.: 569
Paar Haar-Spitzen, Silber Leg., China Qing/ Rep. Zeit, ein Drache, L 16,6 cm, 26 g.
65,00
570
Kat.-Nr.: 570
Zwei Haarnadeln, Silber/ Legierung, verziert mit Cloisonne, eine als Schmetterling, L. bis 15,1 cm, 18 g.
90,00
571
Kat.-Nr.: 571
Vier Haarstecker, Silber/ Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 10,5 cm, zus. 41 g.
75,00
572
Kat.-Nr.: 572
Konvolut 3x Haarschmuck und 3 Ringe , Silber/ Legierung, Phönix und Schmetterlinge, Ringe reliefiert Guan-Yin reitet auf einem Qi-Lin, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 8,5 cm, zus. 32 g
60,00
573
Kat.-Nr.: 573
Konvolut Hutschmuck, 5 Figuren, Silber, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 4,3 cm, 20 g.
75,00
574
Kat.-Nr.: 574
Konvolut Hutschmuck, Silber, 3 reitende Figuren und ein Paar Löwen mit beweglichen Ohren und Augen, mit Cloisonne verziert, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 5,7 cm, 15 g.
65,00
575
Kat.-Nr.: 575
Konvolut Hutschmuck, Silber, ein Paar große Löwen und ein runder Löwenkopf, alle mit beweglichen Augen und Ohren, verziert mit Cloisonne, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 7,3 cm, 26 g.
70,00
576
Kat.-Nr.: 576
Vier Silber-Barren, Silber/ Legierung, insg. 162 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 6 cm, 166 g.
90,00
577
Kat.-Nr.: 577
Zwei Silber-Barren, Silber/Legierung, insg. 161 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 4,1 cm, zus. 165 g.
90,00
578
Kat.-Nr.: 578
Drei Silber-Barren, Silber/ Legierung, insg. 186 g, China, Qing/ Republik Zeit, L. bis 5 cm, 188 g.
100,00
579
Kat.-Nr.: 579
Geschnitzer Walross-/Stoßzahn mit erotischen Szenen aus dem Kamasutra, Elfenbein, 19. Jh., beidseitig, hochreliefiert geschmitzt, mit je zwei figürlichen Darstellungen des Liebesaktes umbegeben [ ... ]
80,00
580
Kat.-Nr.: 580
Miniatur, Bein/ Elfenbein, Couache, 19. Jh., Erotische Vermittlungs-Szene, 5,5 x 8 cm.
40,00
581
Kat.-Nr.: 581
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das [ ... ]
30,00
582
Kat.-Nr.: 582
Konvolut Vase und Teller, Japan, Teller, weisser Fond mit bunter Glasur, dekorative Umrandung mit Mustern, hinten Halterung aus Eisen mit einer Öse zum aufhängen, Maße: Durchmesser: 29 cm, eine [ ... ]
100,00
583
Kat.-Nr.: 583
Große Deckelvase, China, 6-Zeichen Bodenmarke, weisser Fond mit Floral-, u. Tierdekor, Maße: H 42 cm, D 8,5 cm, ohne Deckel.
300,00
584
Kat.-Nr.: 584
Schale, China, weisser Fond, Wandung mit Darstellung von zwei Drachen, Ränder dekorativ verziert, Maße: H 10 cm, D 22cm.
300,00
585
Kat.-Nr.: 585
Große Bodenvase, China, grüner Fond mit reichem Floral-, u. Tierdekor, am Fuß und am Hals goldener Rand, Maße: H 36 cm, D 22 cm.
350,00
586
Kat.-Nr.: 586
Kleine Vase, China, Doppelringmarke am Stand, weisser Fond mit Figurendekor, Maße: H 24,5cm, D 5,5 cm, an der Öffnung kleine Absplitterung des Porzellans.
200,00
587
Kat.-Nr.: 587
Paar Deckelvasen, China, Doppelringmarke, weisser Fond mit blauem Drachen, Maße: H 22 cm, D 10 cm.
500,00
588
Kat.-Nr.: 588
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, Maße: H 90 cm, an diversenen Stellen Ton abgesprungen.
400,00
589
Kat.-Nr.: 589
Präkolumbianische Figur, Replika, Mexiko, weiblicher Akt eine Schale tragend, Fruchtbarkeitsfigur, Maße: H 67 cm.
200,00
590
Kat.-Nr.: 590
Vase, Fischbowl, China, am oberen Rand 6 chin. Schriftzeichen, weisser Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, Rest blaues Dekor, Maße: H 42 cm, D 44 cm.
200,00
591
Kat.-Nr.: 591
Dolch mit Scheide, Usbekistan, um 1900, Griff verziert mit Halbedelsteinen Türkise, Scheide aus Silberdrahlt mit Halbedelsteinen Türkise, Maße: Klingenlänge 40 cm, Gesamtlänge: 54 cm.
200,00
592
Kat.-Nr.: 592
Bodenvase, Porzellan, China, 19 Jh., weisser Fond, hinten chin. Schriftzeichen, vorne Gartenszene, an den Seiten rote Hundeköpfe mit aufgemalten Henkeln, Maße: H 44cm, D 17 cm
80,00
593
Kat.-Nr.: 593
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, Maße: 31 cm.
150,00
594
Kat.-Nr.: 594
Paar Masken, Afrika, Holz, Maße: L ca. 90 cm
100,00
595
Kat.-Nr.: 595
Samurai-Rüstung, Japan, Anfang 20. Jhd., Rüstung für berittenen Samurai, inklusive Lanze, Katana, Netsuke und Steigbügel, Figur H 170 cm.
1.500,
596
Kat.-Nr.: 596
Katana, Asien, Anfang 20. Jhd., Maße: L 70 cm
80,00
597
Kat.-Nr.: 597
Paar Porzellanteller, Imari, Japan, weisser Fond mit Floraldekor in Kobaltblau, Rostrot/ Safran, Maße: D 21 u. 24 cm, mit Aufhängung, als Wandteller zu verwenden.
80,00